Выберите свой город

Краткая история консервирования

18.08.2020
18.08.2020

Казалось бы, консервирование всегда было частью нашей жизни, но, оказывается, его история насчитывает чуть больше 200 лет.

В 1795 году во Франции объявили конкурс на изобретение способа длительного хранения съестных припасов. В соревновании решил принять участие Николя Аппер. И в 1810 году он получил денежное вознаграждение из рук Наполеона Бонапарта. В дальнейшем все эксперименты по улучшению консервирования строились именно на изобретении Аппера.

Консервные банки и способы консервирования претерпевали большие изменения, пока в 1860 году не изобрели консервный нож. А в 1950-х в США начали выпускать банки с ключом. Толчком тому послужила ситуация, когда он с друзьями пошел в лес на пикник и обнаружил, что специальный нож для алюминиевых банок никто не взял.

Во времена Российской Империи консервы выпускали для нужд армии. Это были банки с с кашей, гороховой похлебкой, рагу, мясом с горохом, тушенкой. Для широкой публики были доступны только рыбные консервы.

Консервы в СССРСоветский Союз стал мировым лидером по производству консервов. Дело обстояло не только в громадном количестве выпускаемой продукции (только один Московский комбинат выпускал 100 миллионов банок в год), а в широчайшем ассортименте. Представьте себе – около восьмисот наименований продукции из фруктовых, овощных, рыбных и мясных консервов, соков. И, конечно же, помимо всего этого разнообразия, было широко распространено домашнее консервирование.

Многие из вас, наверное, еще помнят те времена, когда на полках магазинов была уйма жестяных баночек с начинкой. А помните, с какой больше всего? Правильно – кильки в томатах. Рецепты консервирования ее были совершенно уникальны.

В наше время домашнее консервирование переживает буквально эпоху ренессанса! Изобретено множество способом сохранения урожая и продуктов. В том числе - бытовые автоклавы. С ними приготовление консервов еще никогда не было таким простым и бесхлопотным!

Понравилась ли вам статья?

Возврат к списку